Go кататься!

Проведи эту зиму жарко

Проехать с ветерком да по первому звонкому снежку, любуясь замечательными амурскими пейзажами. И не просто проехать, а на собачьей упряжке, словно настоящий покоритель севера. Такая возможность уже в этом году появится у жителей Приамурья. Энтузиаст Владимир Шаронов из благовещенского села Белогорья разводит ездовых собак — амурских лаек индана, и уже несколько лет осваивает непростую работу каюра.

(Фото: Владимир Воропаев)
Все началось с Маи

Уже за несколько метров до вольера слышится многоголосый собачий лай — четвероногие чувствуют и приветствуют хозяина. В этом хоре выбивается один голос, который не лает, а будто слова выговаривает.

— Это моя Мая — единственная сибирская хаски у меня, — улыбается Владимир. — Она правда разговаривает. Сейчас вот говорит: «Бегать хочу!» Это первая собака, с которой все началось. Мы с супругой однажды посмотрели фильм «Белый плен», про собак, которые остались в Антарктике без людей. Фильм трогательный — очень зацепил, и я предложил жене купить пса. К тому же я сам из детского дома, у нас всегда были собаки. Не породистые — дворовые. Мы подкармливали их, ухаживали. И мечта была иметь свою собаку, на вид похожую на лайку, но с прямым хвостом, как у немецкой овчарки. Супруга после долгих раздумий предложила обмен: ей — телефон, мне — собаку. И когда я увидел Маю — влюбился с первого взгляда. Заказывал ее из Москвы.

У Владимира в запасе много историй, связанных с разноглазой красавицей Маей.

— Обычно на прогулку я беру сразу четырех собак и ухожу с ними в сопки, — припомнил одну из них погонщик. — В этом году пошли гулять, и пошел холодный дождь, я так замерз, что карабин, на котором держу собак, не мог разжать. А дошли уже до кладбища на 17-м километре. Мая какую-то кость (не человеческую!) нашла и никак не хотела уходить. Подумал тогда: «Черт с тобой! Опытная — сама дойдешь!» Остальных собрал и ушел домой. Открыл вольер, положил корм. Утром прихожу — ни корма, ни собаки. Друг фотку отправляет: «Твоя собака?» Смотрю, на снимке и правда Мая: сидит, голову опустила и вся морда в крови. Стал переживать, конечно! Звоню по указанному номеру. Там говорят, что с собакой все нормально, мол, бери денег побольше и приходи. Оказалось, что Мая на одном из частных подворий забила восемь несушек и одного петуха. В пять тысяч в итоге нам эта прогулка обошлась.

Нарты своими руками

В 2012 году у Владимира появилась и первая амурская лайка индана, а еще большая мечта — создать полноценную собачью упряжку. Два года ушло на то, чтобы прочитать десятки книг на эту тему и своими руками сделать нарты.

(Фото Владимира Шаронова)

— Самые бюджетные нарты, если покупать готовые, стоят больше 25 тысяч рублей, — продолжил амурский каюр. — И я решил сделать их сам. Искал детали, крепления, сам выпиливал. Опробовал в гонках на собачьих упряжках на «Амурской метели» в Хабаровском крае. Переживал сильно! Перед гонками судьи обязательно проверяют снаряжение, особое внимание — на нарты. Передо мной был парень с заводскими нартами, так специалисты их разнесли в пух и прах. Думал, что мои — самодельные — вовсе забракуют. А судьи подошли, внимательно все осмотрели и сказали, что эта хорошая нарта — крепкая.

Тормоза не для трусов

Хотя без проб и ошибок тоже не обошлось. Одна из них едва не закончилась трагически.

— Первые свои нарты сделал без тормозов, — вспомнил историю наш герой. — Думал, зачем мне они? Тормоза ведь трусы придумали. И понял, что ошибался, когда с сопки летел, в прямом смысле. Во время первой поездки врезался на приличной скорости в дерево, сломал левую лыжню, перелетел через нарту. К счастью, ничего не сломал. После этого случая уже сделал тормоза.

Владимир Шаронов признался, что не планировал хобби превращать в бизнес, все произошло случайно зимой прошлого года.

— У меня есть традиция каждый год ездить на упряжке от Белогорья до Благовещенска и обратно, — продолжил амурчанин. — Хорошо так… Снежок скрипит, солнышко припекает. Возьмешь термос с горячим чаем, сделаешь привал, сидишь и любуешься нашими красотами. В прошлом году мою поездку сняли на видео случайные прохожие и выложили в интернет. Потом позвонили люди, которые хотели прокатиться на упряжке. Сказал, что без проблем, приезжайте. Покатал, все остались довольны. А когда спросили, сколько это удовольствие стоит — сказал, что три тысячи — час, именно этой суммы мне не хватало, чтобы поехать на соревнования «Амурская метель». Думаю, что в этом году продолжу катать всех желающих. Места у нас красивые — сейчас маршруты разрабатываю. Один из них точно будет на озера — Утес, Большое, по дороге покажу горнолыжный комплекс, который обещают достроить у нас в этом году.

Беспокойное пополнение

Помимо разработки туристических маршрутов, у Владимира новая забота — несколько месяцев назад сразу две его лайки ощенились. Сейчас в вольере резвятся шесть взрослых собак и десять щенков.

(Фото Владимира Шаронова)

— Имена большей части пополнения дал по названию амурских рек — Бирма, Нора, Уркан, Ульма, одного щенка сын назвал Сандором, — познакомил с неугомонными малышами Владимир. — Еще есть Чильча, что в переводе с эвенкийского — «изгиб полозьев нарт». Еще одного, с серой спинкой, назвал Белый Клык.

(Фото Владимира Шаронова)

Владимир признался, что щенки, которые сейчас больше похожи на плюшевых неуклюжих медвежат, — будущие чемпионы. Именно их он будет готовить для большой упряжки из десяти собак. Сейчас каюр собирается установить рядом с вольером тренировочное колесо, как для хомяков, только гораздо больше, чтобы будущие чемпионы могли тренироваться в любое время года.

— Второй раз про меня «Амурская правда» пишет, — улыбнулся Владимир. — В первый раз говорил, что мечтаю свою жизнь связать с карате. Эта мечта исполнилась — я веду секцию карате у школьников. Теперь мечтаю о большой упряжке и гонке на Камчатке — «Берингии». Цена вопроса 600 тысяч — туда и обратно съездить.

Расположение
Село Белогорье города Благовещенска

Расстояние
От Благовещенска — 25 километров

Состояние дороги
Асфальтированная

Проезд
Автомобиль, рейсовый автобус

Recommendations

Ecotourism
Dvadtsatyy (Twentieth) path
Hikes
'Sergeyevskiye Rocks' weekend hike

Tours

Space tour Techno Tourism
2900
'To Bureya' magic tour
1300
Yoga tour along the Tukuringra ridge
8500

Adventures

On the Ground

Evenki village

On the Ground

Albazinsky ostrog

In the Space

Vostochny Cosmodrome